Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.01.2016 12:02

Кэмерона отправят в отставку за разговоры о Британии без ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон оказался под огнем критики как со стороны европейских институтов, так и собственной внутрипартийной оппозиции за свою позицию по вопросу членства королевства в Евросоюзе.

В частности, Кэмерон намерен вести мониторинг и в ряде случаев даже цензурировать реплики своих министров, чтобы минимизировать влияние евроскептиков в стране.

Начиная со вчерашнего дня члены правительства начали получать письма из канцелярии главы кабмина, в которых содержатся предписания всем однопартийцам премьера не выступать в парламенте с речами о полезности выхода Великобритании из ЕС. В итоге как отмечает Express, Британию ждет «новый мятеж среди членов кабинета министров». Так как, по сообщению бывшего министра Оуэна Патерсона – лидера евроскептиков, сторонникам сохранения членства в сообществе открыто рекомендовано «излагать свои доводы» о необходимости проголосовать против выхода из ЕС на предстоящем референдуме.

В письме Кэмерона отмечается, что тот все еще надеется на согласование пакета реформ, который возможно будет согласован до следующего саммита в Брюсселе 18 февраля.

Однако в случае невозможности компромисса с Брюсселем голосование пройдет не ранее осени текущего года или в 2017 году, поскольку Кэмерон уже неоднократно выражал готовность вести диалог с Еврокомиссией на предмет взаимоприемлемого соглашения.

Оппозиция в лице лейбористов и центристов – членов Консервативной партии, в свою очередь, готовы отправить Кэмерона «в ряды бывших премьеров» за пропагандируемый им запрет говорить о выходе из Евросоюза.

По их мнению, Брюссель также давит на британского премьера и грозит ему отставкой в случае активизации антиевропейских настроений. При этом источники в правительстве Великобритании отмечают, что референдум о выходе состоится в текущем году вне зависимости от персональной роли главы правительства в этом процессе.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"