Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.04.2016 15:20

Киберпреступники разорили Россию на сотни миллиардов рублей

Эксперты IT отрасли полагают, что российским компаниям следует готовиться к увеличению кибератак. Предпосылок к снижению киберпреступности не предвидится, а аппетиты хакеров год от года растут.

Ущерб от киберпреступности для российской экономики составил 203,5 млрд рублей по итогам прошлого года, заявил глава компании Group-IB (ведет расследования киберпреступлений, – прим.К.Р.) Илья Сачков в ходе Российского интернет-форума (РИФ).

По данным исследования проведенного Фондом развития интернет-инициатив, общий ущерб в 203 млрд рублей складывается из прямого – 123,5 млрд рублей и затрат на устранение последствий инцидентов в области информационной безопасности – это еще 79,8 млрд рублей.

В материалах исследования подчеркивается, что около 60% российских компаний отметили рост числа кибератак на 75%, а размера ущерба – в два раза. При этом, полагают аналитики, в ближайшем будущем число инцидентов вырастет на 173%, а размер ущерба – на 192%.

Ранее первый зампредседателя правления Сбербанка РФ Лев Хасис оценивал потери России от киберпреступлений в 1 миллиард долларов, уточняя, что это общие потери государства, бизнеса и граждан от действий хакеров. Хасис также отмечал, что количество таких преступлений будут только  увеличиваться. 

Антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев, в свою очередь, подтвердил слова Хасиса. «По нашим данным, потери России от киберпреступности составляют около $700 млн. Но это только то, что мы беремся доказать», - отметил он. При этом, озвученные цифры, не сключают в себя потери от деятельности кибергруппировки Carbanak, от действий которой пострадали более 100 банков во всем мире, в том числе и в России, а ущерб оценивается в $100 млрд.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"