Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.05.2016 14:34

Киев будет закупать российский газ вопреки предупреждению ЕС

Киев готов вернуться к переговорам о закупках российского газа. Вернуться к обсуждению сотрудничества с «Газпромом» пришлось после отказа Евросоюза обеспечивать Украину дешевым реверсным газом. Киевские власти надеются, что Россия не выставит заоблачную цену. «Экономически оправданной» Киев считает около $130 за 1 тысячу кубометров. Сейчас цена для Украины составляет примерно $180, пишет «Газета.ru». 

Украинский «Нафтогаз» готов вернуться к партнерству с «Газпромом», заявил в эфире телеканала Перший директор по развитию компании Юрий Витренко. «Мы никогда за эти годы не принимали решения покупать газ на Западе, когда у нас был более дешевый газ в России», — рассказал он, добавив, что, закупаемый в Европе газ в любом случае частично российский.

Напомним, что Киев не закупал российский газ напрямую из чисто политических соображений. При этом, Витренко признал зависимость от российских поставок, пусть и через европейских посредников.

Киев вспомнил о российском газе неслучайно, дело в том, что цена на российское топливо снижается, так как долгосрочные контракты «Газпрома» привязаны к нефтяным ценам.

Таким образом, Киев явно готовится начать закупать российское топливо. На прошлой неделе Витренко говорил, что, учитывая привязку контрактов «Газпрома» к нефти, в четвертом квартале ожидается самая низкая цена на российский газ. При этом он сказал, что закачку в ПХГ Украина начнет уже в третьем квартале.

Также Витренко с сожалением констатировал, что газовые цены поставок из Европы вопреки ожиданиям «Нафтогаза» ниже не стали.

Таким образом,  Европа уже предупредила Киев, что на дешевый газ ему рассчитывать не стоит. При этом ранее ЕС потребовал от Киева отказаться от закупок электроэнергии из России.

«Каждый на Украине понимает, что ситуация, когда дешевая энергия субсидируется третьей страной, в частности Россией, является вопросом прошлого», — заявил представитель Еврокомиссии Торстен Волерт.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"