Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.09.2016 10:20

Киев до конца года запретит ввоз российских книг на Украину

Украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что Верховная рада до конца года примет закон о запрете ввоза в страну российской литературы. По его словам, проект закона внесен в парламент правительством и призван защитить гуманитарное пространство Украины от «антиукраиснких книг», передает ТАСС.

«Разрешительный принцип будет применяться только к книгам, происхождением из РФ, все другие страны свободно могут импортировать, согласно действующему законодательству», – заявил вице-премьер, уточнив, что ограничения не будут распространяться на русскоязычную литературу научной и художественной направленности, которая не содержит «антиукраинских высказываний».

8 сентября Киев одобрил проект закона об ограничении ввоза книг российского производства, который предусматривает создание экспертного совета по проверке содержания литературы и выдаче разрешения на их ввоз. В частности, экспертный совет будет проверять книги из России на предмет их «антиукраинского содержания» и принимать решение о возможности ввоза на территорию Украины.

Напомним, также, что в феврале прошлого года украинский парламент внес изменения в закон «О защите информационного телерадиопространства», запретив кино с «российской пропагандой». По информации Госагентства по вопросам кино, на данный момент в стране запрещены уже более 430 фильмов и сериалов российского производства.

Кроме запрета фильмов, министерство культуры Украины составило список российских и мировых деятелей культуры, которые «создают угрозу национальной безопасности Украины». В этот список входят 83 человека, в частности Наталья Варлей, Валентина Талызина, Валентин Гафт, Михаил Боярский и многие другие.

 

Фото: russkiymir.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"