Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.04.2016 11:43

Киев форсирует Минск-2 идеей особого объединения для ДНР и ЛНР

Верховная рада обсудит внесенный ранее оппозицией законопроект об объединении непризнанных республик в «межобластное территориальное объединение Донбасс» с широкими полномочиями ради скорейшего выполнения своей части Минских соглашений и выхода к границе с Россией.

Законопроект «Об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей», предполагающий создание на территории названных регионов «межобластного территориального объединения Донбасс» (МТО Донбасс) с широкими полномочиями, был внесен в Верховную раду еще 25 марта, пишет газета «КоммерсантЪ». Однако на фоне новостей о предстоящей смене правительства и громкой отставки генпрокурора Украины, документ прошел незамеченным.

Авторы законопроекта – партия «Оппозиционный блок» – в пояснительной записке к документу подчеркнули, что основанием для внесения проекта закона стала «неотложная потребность принятия мер по созданию условий для мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях в соответствии с минскими договоренностями».

По задумке депутатов, документ должен восприниматься «как стартовая площадка для реализации минских соглашений и закона об особом статусе, где говорилось и об амнистии, и об особом порядке управления этими территориями». Однако инициаторы законопроекта признают, что Верховная рада в ее нынешнем виде не готова его принять.

Всерьез документ можно будет рассматривать лишь тогда, когда в Киеве появятся политические силы, способные его реализовать, считает политолог Алексей Чеснаков. По его словам, у многих политиков появляется желание «поиграть в появление запроса на альтернативный подход к минским соглашениям. «Это очередная попытка показать некие новые варианты урегулирования, альтернативные минским. Во многом это просто иное прочтение соглашений, многие пункты законопроекта просто переписаны оттуда. Но сам факт того, что в Киеве заговорили о необходимости особого статуса для этих территорий – это шаг вперед».

Отметим, что появление документа совпало с очередным обострением ситуации вдоль линии соприкосновения у пригородов Донецка – Ясиноватой и Горловки – Авдеевки и Майорска.

Фото: AP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"