Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.05.2016 16:13

Киев готовит в Донбассе наемников для Ближнего Востока

В Министерстве обороны ДНР заявили о том, что Киев развернул в Донбассе лагерь для тренировки наемников, которых после обучения переправляют в зоны боевых действий на Ближнем Востоке, передают РИА Новости.

«По данным нашей разведки, украинские власти восточнее Мариуполя развернули базу подготовки террористов из арабских стран. С каждым прибытием новых террористов в районе Мариуполя отмечается обострение ситуации. Ротация террористов происходит не реже одного раза в месяц», - сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, в подготовку входит обучение навыкам ведения боя в черте населенных пунктов. Обучение террористов производят командиры бандформирований ИГ, уже имеющие опыт ведения боевых действий в горячих точках, уточнил Басурин.

Он отметил, что после «обкатки» на линии соприкосновения, готовых террористов Киев отправляет через Турцию в зоны вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке. «Свое присутствие в зоне АТО и высокую заработную плату инструкторов за счет украинских налогоплательщиков арабские наемники оправдывают постоянной дестабилизацией обстановки на юге республики», — сказал Басурин.

Кроме того, отметил он, Минобороны ДНР фиксирует подготовку пусковой установки для различных авиационных средств поражения, аналоги данной установки применялось в военных конфликтах в Сирии и Ираке. По данным разведки Донецкой народной республики, власти Украины совместно с нанятыми террористами уже в ближайшее время готовятся задействовать установку в районе Авдеевки.

Напомним, разведчики ДНР с начала мая фиксирует подготовку киевских силовиков к крупномасштабной провокации в районе населенных пунктов Авдеевка, Новотроицкое, Волноваха.

«Для подготовки заказных украинскими спецслужбами видеосюжетов прибыла группа иностранных журналистов, которая будет участвовать в провокациях со стороны ВСУ в период с 16 по 22 мая», — добавил Басурин, отметив, что местные жители свидетельствуют о недавнем появлении у линии соприкосновения авиации силовиков, которая, возможно, будет использована в провокации.

 

Фото: vesti

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"