Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.12.2016 09:45

Киев хочет вернуть обратно «бесполезные» беспилотники США

Американские разведывательные беспилотные аппараты, которые получила Украина, оказались бесполезными, пишет Reuters со ссылкой на советника начальника Генерального штаба Вооруженных сил страны Натана Хазина.

Летом украинским военным были переданы 72 аналоговых мини-беспилотника Raven RQ-11B компании AeroVironment, которые стоили миллионы долларов. По словам Хазина, они оказались настолько неудачными, что если бы вопрос зависел от него, он вернул бы их обратно в США.

«С самого начала решение использовать эти беспилотники в нашем (конфликте) было неверным», — цитирует агентство Хазина.

В Вооруженных силах заявили, что главным недостатком этих БПЛА является то, что противник может перехватывать и глушить их. Аппараты крайне уязвимы и позволяют видеть позиции украинской армии. Кроме того, время работы аккумулятора беспилотников крайне мало, и они не могут эффективно справляться с одной из важнейших задач – собирать разведывательную информацию, пишет Reuters со ссылкой на Хазина.

По словам неназванного украинского чиновника, пока аппараты используются в зоне конфликта, но не применяются на передовой.

Аналоговые беспилотники не являются передовой технологией, а относятся «к каменному веку развития» таких аппаратов. Это «дешевые и одноразовые БПЛА», считает директор одной из программ Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис.

 

Фото: rbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"