Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.12.2014 11:07

Киев и Луганск договорились о перемирии

Ополченцы ЛНР и киевские каратели снова пообещали друг другу перемирие с 5 декабря, сообщается в ежедневном докладе ОБСЕ по ситуации на Украине. С 6 декабря обе стороны запланировали вывод тяжелой техники.

Сообщается, что решение было принято по тогам консультаций в ходе работы Совместного центра по контролю и координации (режима прекращения огня, – прим. «КР»)

Предыдущий план разведения войск по линии разграничения и отвода тяжёлой техники был принят ещё 13 ноября. 29 ноября, в ходе встречи при Совместном центре по контролю и координации, командующего украинскими силовиками с военными лидерами ополченцев продолжилось более детальное обсуждение отдельных аспектов фазы разведения войск, сообщается в отчёте ОБСЕ.

На этот раз стороны договорились о полном прекращении огня с 5 декабря. Предполагается, что вдоль всей линии контакта силовиков и ополченцев должно наступить долгожданное перемирие. Вместе с тем с 6 декабря предусмотрен массовый отвод тяжёлой техники, уточняют наблюдатели ОБСЕ.

Напомним, что режим прекращения огня на территории Новороссии, в соответствии с Минским соглашением, должен был наступить ещё 5 сентября. Однако украинская артиллерия продолжила работу в штатном режиме по расписанию – мирные города и позиции ополченцев не перестали обстреливаться, война лишь приняла позиционный характер.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"