Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.05.2016 18:00

Киев начал шантаж пенсионеров Донбасса

Задолженность по выплатам пенсионерам и льготникам ДНР и ЛНР составила более 10 млрд гривен (около $393 млн), признал вице-премьер Украины Павел Розенко. Однако, по его словам, пособия и пенсии будут выплачены только тем, кто переедет на подконтрольную Киеву территорию, передает ТАСС.

По словам вице-премьера Павла Розенко, выплаты пенсионерам Донбасса прекратились «из-за позиции ополченцев». Чиновник пообещал льготникам и старикам ДНР и ЛНР, что деньги они свои получат, только нужно будет переехать на постоянное место жительства на подконтрольную Киеву территорию.

«Такого, чтобы люди просто приезжали на подконтрольную Украине территорию за пенсией и возвращались назад, мы такого не будем допускать. И шаги в этом направлении мы уже сделали», – заявил вице-премьер.

Он также сообщил, что власти Украины еще в марте предоставила списки, по которым были прекращены выплаты 450 тысяч пенсионеров. Из них только 80 тысяч человек повторно обратились к украинским властям за восстановлением выплат.

Напомним, экономическая блокада Донбасса началась с лета 2014 после соответствующего  указа президента Украины Порошенко. С апреля 2015 власти ДНР и ЛНР начали самостоятельно выплачивать пенсии старикам и льготникам, а также зарплаты бюджетникам.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"