Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.02.2015 12:53

Киев надеется на скорое получение американского летального оружия

Несмотря на то, что Вашингтон считает украинскую армию «несовершенной» в военном отношении и все еще сердится на украинских депутатов за подложные фотосвидетельства «российского вторжения» на Донбасс, взятые с горных серпантинов Военно-грузинской дороги августа 2008 года, вопрос о поставках оружия решится в самое ближайшее время.

Об этом в ночь на 23 февраля в эфире телеканала «112-Украина» заявил народный депутат и комбат из «АТО» Андрей Тетерук. По словам нардепа, заокеанские партнеры не отказываются от своих обещаний поставить местным силовикам новейшее оборонительное вооружение для защиты национальной безопасности страны. Тетерук признал, что в приватных разговорах об украинском кризисе американцы отзываются о ВСУ как «несовершенной в профессиональном плане» структуре, но признают способность украинских силовиков быстро осваивать навыки в новых видах вооружения. Отметим, что комбат не стал отрицать факт, что большую часть ранее поставленной из-за рубежа нелетальной помощи силовики оставили в ходе беспорядочного отхода из Дебальцево. 

На формулировках «оборонительное вооружение» при обсуждении вопроса поставок Киеву смертоносного оружия ранее настаивала заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Дипломат предпочитает использовать подобные завуалированные фразы, чтобы не пугать европейских лидеров перспективой готовящейся «большой войны» на европейском континенте, поделился с журналистами канала «ТВ-Центр» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Накануне известный оружейный лоббист украинских властей сенатор Джон Маккейн заявил, что ему стыдно за столь длительную отсрочку в поставках оружия в республику.

Коллаж: Depo.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"