Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.07.2016 10:21

Киев намерен через несколько лет стать экспортером газа

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что через 3-4 года страна сможет стать экспортером газа, передает ТАСС.

«Мы должны восстановить добычу украинского газа. Мы завозим сегодня газ, которого нам не хватает, и покупаем его за валюту. Украина может за три, четыре, пять лет нарастить государственную добычу газа до 20 млрд кубометров, что даст нам возможность даже стать экспортером», – заявил Гройсман.

Отметим, что об этом же мечтал и экс-премьер Украины Арсений Яценюк. В декабре он уверял, что страна через десять лет превратится из импортера в экспортера природного газа.

Сейчас Украина закупает газ из Словакии, Венгрии и Польши. В перспективе рассматривается вариант поставок из Болгарии и Турции. В первом квартале 2016 года Киев по реверсным схемам импортировал из стран Европы 2,6 млрд кубометров природного газа на сумму 521,71 млн долларов.

28 июня министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украине для успешного прохождения зимнего периода нужно закачать в подземные хранилища 9-10 млрд кубометров газа. Он отметил, что реверсный газ для Украины становится слишком обременительным – закупка топлива из России позволит стране сэкономить десятки миллионов долларов.

Но «Нафтогаз» продолжает выпрашивать скидку и торговаться с Газпромом. В российской же компании обращают внимание Киева на то, что цена газа для Украины на третий квартал будет не выше рыночной и скидки не потребуются.

 

Фото: rusvesna

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"