Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.08.2016 10:22

Киев намерен оспорить победу россиянина над украинским борцом на Олимпиаде

Украина будет подавать апелляцию на итоги финала по греко-римской борьбе на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где украинский спортсмен Жан Беленюк проиграл россиянину, сообщил украинский министр молодежи и спорта Игорь Жданов, передает «112 Украина».

По словам министра, Беленюк «объективно лучше выглядел во время поединка». Но возник конфликт интересов, который должны были не допустить организаторы соревнований. Так, Киев увидел связь между тем, что российский спортсмен – этнический грузин и тем, что судья, который отдал ему победу тоже грузин.

«Я сразу позвонил Жану Беленюку и сказал, что он настоящий чемпион, его серебро на вес золота и я считаю, что судейство было необъективным. Затем я разговаривал с президентом Федерации борьбы Олегом Кравченко и настаивал на том, чтобы они подавали апелляцию. Он меня заверил, что, действительно, апелляция будет подана», – заявил министр спорта.

Перед этим Беленюк заявил, что в финале олимпийского турнира его сопернику якобы помогли судьи, а в Международной федерации борьбы, по его словам, существует «российское лобби».

В понедельник российский спортсмен Давит Чакветадзе победил украинца Жана Беленюка в финале соревнований по борьбе греко-римского стиля в категории до 85 килограммов на Олимпийских играх в Рио. Победа над представителем Украины была одержана с разгромным счетом 9:2, причем весомый вклад внес проведенный Чакветадзе эффектный бросок соперника, который судьи оценили в четыре балла, чем вызвали негодование Беленюка и его тренера.

Позднее министр спорта Украины заявил о «краже» золотой медали российским борцом.

 

Фото: sport-express.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"