Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.09.2016 12:26

Киев намерен отменить скандальный «закон Савченко»

Правительство Украины в ближайшее время инициирует отмену «закона Савченко», который предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

«Закон Савченко» упростил ответственность преступников и дал возможность десяткам тысяч выйти на свободу. Этих людей выпускают, и они снова начинают убивать, грабить и насиловать. В ближайшее время правительство инициирует его отмену или его изменение», — заявил украинский премьер.

Закон авторства Надежды Савченко Верховная рада приняла в конце 2015 года. Он предусматривает зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания по схеме, согласно которой один день в следственном изоляторе приравнивается к двум дням в тюрьме.

К настоящему моменту под его действие попали около 40 тысяч человек, в числе которых на свободе оказались лица, осужденные за тяжкие преступления. Генеральная прокуратура Украины уже выступила за внесение изменений в «закон Савченко», поскольку считает его опасным для общества.

В Главном управлении полиции Киева констатировали, что «закон Савченко» подстегнул рост преступности на Украине. По словам главы ведомства Андрея Крищенко, его сотрудникам уже приходилось задерживать людей, которые совершали преступления, затем выходили на свободу благодаря этому закону, а затем вновь совершали аналогичные преступления.

Глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила, что по «закону Савченко» на свободу вышли 6 тысяч «отпетых уголовников».

 

Фото: antikor.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"