Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.09.2016 16:56

Киев нашел одесских снайперов и пообещал наказать виновных в поджоге Дома Профсоюзов

Следователи установили личности людей, которые вели стрельбу в мае 2014 года в Одессе, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает «Украинская служба информации».

По словам Луценко, один из снайперов погиб, а второй будет привлечен к суду. Кроме того, прокуратуре известны личности людей, которые 2 мая открыли огонь в районе Греческой площади, а позже — на Куликовом поле.

Генпрокурор также пообещал, что активисты, которые подожгли Дом профсоюзов «коктейлями Молотова», понесут ответственность.

«Мы установили лица тех, кто давал команду и принимал решения захватывать Дом профсоюзов, баррикадировать, заносить туда топливно-смазочные материалы», — заявил он.

Луценко добавил, что в ближайшее время в Киеве будет проведена экспертиза с участием европейских специалистов, которая должна определить причины смерти тех, чьи тела были обнаружены в Доме профсоюзов после пожара.

В июле этого года ООН раскритиковала киевские власти за расследование гибели людей в Доме профсоюзов. В организации отметили, что до сих пор ни один человек не понес наказание за это преступление.

2 мая 2014 года в Одессе произошли зверские убийства сторонников федерализации Украины. Активисты Евромайдана подожгли Дом профсоюзов на Куликовом поле, где укрывались люди. По официальным данным, жертвами тех событий стали 48 человек, более 200 пострадали. Украинские власти признали зачинщиками беспорядков более 20 человек. Часть из них была арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «Антимайдана».

 

Фото: tvc.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"