Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.11.2016 15:45

Киев планирует выдачу Саакашвили Грузии

В окружении президента Украины Петра Порошенко рассматривают вариант выдачи Грузии экс-главы Одесской области Михаила Саакашвили, сообщил источник в администрации президента Украины, сообщает «Украинская правда».

По словам источника, Саакашвили не могут лишить гражданства Украины (Украина согласно международным обязательствам не может лишить гражданства лицо, у которого нет гражданства другой страны), поэтому сейчас, чтобы выдворить его из страны, рассматривается вариант выдачи его по запросу грузинской стороны.

В пресс-службе Саакашвили пока не дают никаких комментариев по этому поводу, но пообещали сделать заявление на эту тему позже. По словам другого источника из администрации президента, у Саакашвили и Порошенко была договоренность о «ненападении» до выборов в Грузии.

В среду Депутат Верховной рады Вадим Рабинович сообщил, что предложил генпрокуратуре и МВД Украины рассмотреть выдачу Грузии Михаила Саакашвили.

Напомним, на выборах в парламент Грузии партия «Единое национальное движение» (Саакашвили был в числе ее основателей) проиграла, получив по партийным спискам 27 мандатов, а в одномандатных округах – ни одного. Победу одержала партия «Грузинская мечта», заняв 115 из 150 мест.

Саакашвили покинул страну в середине ноября 2013 года, за несколько дней до истечения второго срока полномочий и инаугурации президента Георгия Маргвелашвили (17 ноября 2013 года), проживал в США и на Украине. В 2014 году в Грузии Саакашвили предъявили обвинения в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала «Имеди», незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили, организации вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году и растрате средств.


Фото: NewsFront

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"