Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.11.2016 12:59

Киев пообещал Молдавии помощь в выводе российских сил из Приднестровья

Украинские власти предоставят «зеленый коридор» для эвакуации российских военных и вооружения, размещенного в селе Кобасна на территории Приднестровья, об этом договорились министры обороны Молдавии Анатолий Шалару и Украины Степан Полторак, передает телеканал «112 Украина».

«Вместе с украинским коллегой мы обсудили вопросы создания специального коридора для российских военных, которые находятся в приднестровском регионе, а также боеприпасов, которые находятся на хранении в селе Кобасна. Молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для выведения российских войск и вооружения», – заявил Анатолий Шалару.

Согласно договоренности сторон, вопросы технического характера, в частности отправки соответствующего конвоя из Молдавии и пути, которым он войдет на Украину, а также маршрут передвижения по территории Украины, обсудят эксперты.

Шалару отметил, что оружие, размещенное на военных складах в селе Ковбасна, «представляет значительную опасность, как для жителей Молдовы, так и для Украины». В этом контексте до конца нынешнего года будет разработан детальный план по его переводу, а также перемещение российских войск с территории страны.

Кроме того, стороны выразили желание, чтобы миссия проходила под эгидой ОБСЕ и ООН.

Напомним, Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

 

Фото: infotag.md

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"