Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.06.2016 15:40

Киев пообещал татарам автономию в Крыму

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что конституция страны должна быть изменена так, чтобы предоставить крымским татарам право на самоопределение в «составе суверенной Украины», сообщают РИА Новости.

Порошенко заявил, что пришло время внести поправки в раздел 10 Конституции, касающиеся «Автономной Республики Крым». Об этом украинский президент сказал на заседании Верховной рады, посвященном Дню конституции страны.

«Эти изменения вытекают из неотъемлемого права крымского народа на самоопределение в составе суверенного украинского государства», — сказал Порошенко.

Ранее украинский президент предлагал использовать крымских татар для возвращения полуострова под контроль киевских властей.

«Все президенты Украины и вся власть боялись их (крымских татар – прим.КР), но это все зря. Надо этому народу больше доверять, он форпост «украинскости» в Крыму», — говорил Порошенко.

В мае он пообещал, что в ближайшее время инициирует внесение изменений в конституцию, в которых будет прописано право крымских татар на национальную автономию на полуострове.

В том же месяце лидер запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефат Чубаров потребовал от властей Украины создать крымско-татарскую автономию.

 

Фото: brd24.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"