Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.05.2016 11:30

Киев попробует вернуть Новороссию особым статусом для Харькова

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время рассмотрит вопрос о предоставлении ряду районов Харьковской области особого статуса в составе государства. Просьба об этом в виде размещенной на президентском сайте петиции получила поддержку 25,7 тысяч украинцев.

Как сказано в пояснительной записке к петиции, которая, судя по стилю изложения и знаниям украинского законодательства, составлена не сторонними представителями «заинтересованной общественности», предоставление особого статуса Харьковской области необходимо для повышения ее инвестиционной привлекательности и общего уровня социально-экономического развития.

Комментируя событие, эксперты указывают на желание администрации президента Украины создать у границ с Новороссией показательный пример успешного существования региона по киевскому закону о децентрализации.     

Как предлагает автор петиции, особый регион должен получить название «Слобожанщина», в котором особенности деятельности региональных органов власти и органов местного самоуправления будут подчиняться «либеральному украинскому законодательству» по отношению к территориям и отвечать экономическим интересам проживающих в особой зоне граждан.

Отметим, что в исторической науке Слобожанщиной нередко именуется северо-восточная часть Украины и юго-восток Черноземья, включающая территории нынешних Харьковской, Сумской областей, а также север Донецкой и Луганской областей Украины, остающиеся под контролем Киева, а также южные части Воронежской, Курской и Белгородской областей России.

Фото: News-front.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"