Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.04.2017 11:30

Киев попросил оргкомитет Евровидения уважать суверенитет и не давить

Украина призвал Европейский вещательный союз уважать государственный суверенитет и не угрожать тем, что ЕВС отнимет у Киева право проведения конкурса, говорится в заявлении Наблюдательного совета общественной телерадиокомпании Украины в ответ на письмо директора ЕВС Ингрид Делтенре к премьеру Владимиру Гройсману, передает «УНИАН».

ЕВС пригрозил Украине отстранением от проведения конкурса из-за отказа во въезде российской певице Юлии Самойловой. В наблюдательном совете телевизионщиков заявили, что Самойлова совершила страшный проступок – посетила Крым без разрешения властей Украины, чем нарушила суверенитет и законы Украины. Примечательно, что другие артисты спокойно гастролируют невзирая на посещение Крыма. Излюбленный киевский принцип двойных стандартов в действии.

В Киеве настаивают, что ни одна страна, кроме России не имеет права оспаривать позицию украинский властей по поводу Самойловой, поскольку ни одна европейская страна не признает принадлежности Крыма РФ.

«Мы огорчены, что г-жа Ингрид Делтенре высказалась подобным образом. Её письмо оспаривает «аполитичность» Евровидения, поскольку, Делтенре переходит на сторону Российской Федерации в устроенной российской стороной политической провокации. Требование ЕВС мы расцениваем как вмешательство во внутренние дела Украины», – говорится в заявлении.

Киев призвал Делтенре и Европейский вещательный союз в ее лице, уважать суверенитет Украины, не превращать конкурс «Евровидение» в инструмент давления и манипуляций.

 

Фото: ntv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"