Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.06.2016 09:46

Киев потерял космическую отрасль из-за разрыва с Россией

Отказ от сотрудничества с Россией стоил космической отрасли Украины миллионы долларов и полностью лишил Киева военных программ, сообщил председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош, передает ТАСС.

Глава ГКАУ отметил, что украинские компании продолжают взаимодействие с российскими предприятиями «только по проектам в сфере мирных космических исследований и международного сотрудничества». Реализация совместных программ военного назначения прекращена.

«Поэтому мы ищем им замену в других местах, если говорить о потерях украинской космической промышленности, то это миллионы долларов», – констатировал Сабадош.

Искать замену России Сабадош поехал в США. В Вашингтоне состоялось первое заседание американо-украинской рабочей группы по сотрудничеству в космической области.

По его словам, группа была создана при содействии госдепартамента США и должна определить направления возможного сотрудничества на основе коммерческих контрактов. Это поможет Украине «компенсировать потерю российских рынков», надеется чиновник.

Не без сожаления Сабадош отметил, что стороны обменялись предложениями, но к каким-либо договоренностям не пришли.

Руководство ГКАУ рассчитывает, что Украина продолжит сотрудничество с американской компанией Orbital ATK в создании первой ступени ракеты «Антарес» и услышит от корпорации Boeing какие-то идеи по поводу возобновления «Морского старта», в котором использовался украинский носитель «Зенит». Этот международный проект был приостановлен в 2014 году.

По словам Сабадоша, ГКАУ рассчитывает осуществить вывод на орбиту своего спутника «Лыбидь», запуск которого откладывается по разным причинам с 2011 года.

Напомним, в 2014 году президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"