Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.06.2016 15:10

Киев потребовал от ЕС предоставить Украине безвизовый режим «уже сегодня»

Евросоюз должен дать Украине безвизовый режим уже сегодня, потому что страна не создает миграционных рисков, заявила первый заместитель председателя Верховной рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, сообщает телеканал «112 Украина».

«Очень хотелось бы ответственного партнера со стороны ЕС. Когда сегодня нам пытаются навязать дискуссию, например, вопрос безвиза может быть привязан к вопросу принятия нового протокола, который даст возможность заблокировать безвизовый режим в случае новых миграционных вызовов, я хочу сказать: разве это ответственная позиция наших партнеров?» – заявила Геращенко.

По её словам, Киев выполнил план действий по визовой либерализации полностью. «

Мы формально выполнили этот план, поэтому ждем действий от наших партнеров, которые должны дать нам безвизовый режим уже сегодня, сейчас, не откладывая это на завтра и не пытаясь найти еще какие-то привязки, пакет с другими странами, миграционные риски. Украина не создает миграционных рисков, и вопрос сего безвизового протокола должен идти параллельно, это очевидно», – считает политик.

Напомним, что в апреле Порошенко выражал надежду, что Евросоюз примет решение по введению безвизового режима для украинцев до 30 июня, пока в Совете ЕС председательствуют Нидерланды.

В конце апреля представитель Еврокомиссии заявил, что на все процедуры по рассмотрению предоставления Украине безвизового режима Европарламенту потребуется как минимум три месяца. При этом комиссар Европейского союза по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос напомнил гражданам Украины, что введение безвизового режима между их страной и Евросоюзом не предполагает права на получение работы в странах-членах ЕС.

 

Фото: podrobnosti.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"