Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2016 12:32

Киев прекращает торговую блокаду Донбасса

Заместитель министра Украины по вопросам неподконтрольных Киеву территорий Георгий Тука заявил, что допускает возобновление торговли с Донецкой и Луганской народными республиками, сообщает «Громадськое радио».

Заместитель министра Украины по вопросам неподконтрольных Киеву территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что в четверг должно состояться совещание, на котором будет обсуждаться возобновление торговли с ЛНР и ДНР.

«Есть вариант отгородиться колючей проволокой, но он абсолютно деструктивен», - отметил Тука. По его словам, итогом такого решения станет потеря населения и озлобленность людей по отношению к украинской власти. Другой вариант – снятие всех ограничений. «Истина, как всегда, лежит посередине», - резюмировал замминистра.

Вместе с тем, замминистра подчеркнул, что Киев не намерен возобновлять социальные выплаты гражданам Донецкой и Луганской республик. «Осуществляя выплаты на оккупированную территорию, мы будем субсидировать производственные мощности агрессора», — сказал он.

По мнению наблюдателей, с учетом того, что ранее Киев объявил экономическую блокаду республикам и прекратил выплату пенсий и социальных пособий жителям ДНР и ЛНР, предложение Тука выглядит как очередной пиар-ход. Такими заявлениями Киев хочет выглядеть выполняющим минские соглашения, считают эксперты.

Добавим, что идея Киева о возможности возобновления торговых отношений с Донбассом прозвучала на фоне активного обсуждения в зарубежных СМИ изменения позиции США по Украине. Ранее представитель Госдепа США Виктория Нуланд потребовала от Украины выполнения минских соглашений, а также проведения выборов в Донбассе.

 

Фото: kommersant

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"