Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.12.2016 16:42

Киев превратил атаку на Дебальцево в самоубийство

Очередное зимнее обострение в Киеве вылилось в новую атаку АТОшников на позиции ЛНР в районе Дебальцево. Боестолкновение получилось громким, но не эффективным – понеся ощутимые потери, наступление украинской армии захлебнулось. Зачем Украине понадобилось именно сейчас повторения сценария «Дебальцево-2» при печальном опыте «дебальцевского котла» в феврале 2015 года, рассуждает репортер телеканала «Звезда».

Наступление началось с обстрела из запрещенных крупнокалиберных (122 и 152-мм) орудий поселков Калиновка и Логвиново, где концентрация осколков в земле больше чем даже в годы Великой Отечественной войны. Дальнейшая атака украинского спецназа, с участием иностранных наемников плавно увязла в линии обороны Народной луганской милиции, которая к наступлению была готова. Продвинуться вперед ВСУ так и не смогли, а, вероятнее всего, и не рассчитывали на серьезные военные успехи.

Наступление под Дебальцево – это всего лишь попытка обострить ситуацию, забывая про те грабли, на которые уже наступали как зимой 2015-го, так и летом нынешнего года. Но вся эта операция – полная мишура, которая не имеет своей конкретной цели. Более того, она будет иметь обратный эффект, в результате которого Донбасс получит дополнительные территории на своей земле.

Скорее всего, нынешняя попытка обострения ситуации в Донбассе важна для украинского президента Порошенко. С одной стороны, он таким образом пытается стимулировать свою армию, которой так не хватает побед, да и денег в том числе. С другой – очередная попытка привлечь внимание Запада, обвинив в агрессии именно вооруженные формирования Донбасса.

Президент Порошенко реально боится присутствия российских войск на территории Донбасса. Одновременно он нагнетает страсти, чтобы привлечь не только внимание Запада и США, но и добиться привлечения иностранной военной силы для противостояния российской «военной угрозе». Недавно он на голубом глазу заявил, что «в оккупированных районах Донбасса находится более 700 российских танков, 1250 артиллерийских систем, более 1000 БТР и 300 систем залпового огня».

Человеку, более менее сведущему в военных вопросах, понятно, что подобное количество военной техники сопоставимо как минимум с численностью военного округа, если не двух, а на территории Донбасса точно не поместится, если только не будет стоять на каждом метре. К примеру, весь бронепотенциал сухопутных войск Великобритании состоит из 400 танков и 56 реактивных систем залпового огня.

Но эта «страшилка» от Порошенко об «огромной российской армии, оккупировавшей и напавшей на Украину», нужна лишь только для выбивания помощи от Европы, которая уже откровенно устала от киевских попрошаек.

Если же взять недавнюю историю февраля 2015 года, когда именно Дебальцево стало переломной точкой в войне Киева и Донецка в пользу ополченцев, то можно предположить, что и нынешнее «наступление» особой славы армии Украины не принесет. И Дебальцево-2 победным станет скорее для Донбасса. И последствия здесь чреваты именно для Украины, которой подобная военная выходка может обернуться окончательной потерей не только Новороссии, но и собственной государственности.

 

Фото: tvzvezda.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"