Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.05.2015 09:13

Киев принял закон о военном положении

Верховная рада Украины 12 мая приняла закон о правовом режиме военного положения, инициированного лично президентом Петром Порошенко. За него проголосовали 254 депутата. Одним из пунктов этого закона предусмотрено принудительное выселение граждан России с территории Украины. На такой шаг Киев пойдёт, как только военное положение будет введено официально.

По мнению большинства украинских парламентариев, новый закон позволит не только ввести в стране военное положение, но и на законодательном уровне обосновать антитеррористическую операцию (АТО) на Донбассе.

Согласно документу, как только Киев объявит о введении военного положения, власти получат полномочия: усилить охрану важных объектов экономики; ввести трудовую повинность для всех трудоспособных лиц; принудительно присваивать частную собственность; запретить проведение всех митингов, демонстраций, шествий и мирных собраний; «отрегулировать» работу всех СМИ; провести эвакуацию населения, а также интернировать (принудительно отселить) со своей территории всех граждан государства, угрожающего Украине или уже осуществившего агрессию.

Напомним, что украинский депутат от партии «Народный фронт» Дмитрий Тымчук заявлял, что «в течение года в АТО были введены отдельные элементы военного положения, но нужно многое еще откорректировать, в частности создать военные администрации и назначить военных на должности госчиновников».

Между тем перед принятием закона о военном положении Верховная Рада приняла в первом чтении закон о прохождении военной службы в вооружённых силах Украины иностранцами, фактически легализовав в своёй стране «наёмничество». Этот закон позволяет иностранным гражданам, подписавшим контракт с Минобороны, участвовать в боевых действиях на Донбассе в составе ВСУ.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"