Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.09.2016 16:09

Киев просит Латвию вернуть «деньги Януковича»

Петр Порошенко попросил президента Латвии Раймондса Вейониса посодействовать в возвращении конфискованных в прибалтийской республике средств, выведенных с Украины экс-сотрудниками администрации Януковича, сообщает Korrespondent.net.

Встреча лидеров стран прошла в Нью-Йорке. Порошенко для начала поблагодарил Латвию за последовательную поддержку предоставления украинцам безвизового режима, а также за поддержку политики санкций в отношении России.

Вейонис, в свою очередь, положительно оценил решимость правительства Украины реализовать реформы в госуправлении и народном хозяйстве и бороться с коррупцией, отметив, что это происходит в сложных условиях. Он также попросил украинского коллегу уменьшить препятствия для латвийских бизнесменов.

Он напомнил, что Латвия последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, считает недопустимым признание аннексии Крыма де-факто и сохраняет свое требование к России по выполнению минских соглашений.

Что касается больной темы возврата средств, которую затронул Порошенко, то в ответ Вейонис ограничился лишь общими формулировками – мол, силовые органы Латвии и Украины должны более тесно сотрудничать между собой в решении данного вопроса.

Латвийский лидер также указал Порошенко, что украинская сторона до сих пор не показала документ о происхождении денег и не предоставила Латвии достаточно информации по расследованию этого дела.

 

Фото: rus.delfi.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"