Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2016 12:55

Киев расстроил отказ Газпрома продлевать газовый контракт

С 1 апреля истекает срок действия зимнего пакета для Украины, дающего скидку на газ.

Россия не согласилась продлевать зимний газовый пакет для Украины, который предусматривает существенные скидки на поставки топлива. Таким решением «Газпрома» крайне расстроены в «Нафтогазе», передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на главу госкомпании Андрея Коболева.

«Подвижек пока нет, у нас пока скорее негативная информация со стороны «Газпрома»: мы видим, что они пока не согласились продлевать зимний пакет. Это нас несколько расстраивает, хотя, как говорят в России, насильно мил не будешь»,  – сказал Коболев.

Он также заявил о планах собрать трехстороннюю встречу с участием Еврокомиссии (ЕК). В «Нафтогазе», вероятно, надеются повлиять на руководство российского газового гиганта с помощью членов  ЕК, которые, судя по всему, должны в очередной раз выпросить у Москвы скидку на газ для Киева.

Напомним, скидка для Украины в рамках зимнего пакета составляла почти 18 долларов. Таким образом, одна тысяча кубометров обходилась Киеву не в 230 долларов, а в 212.

О введении зимнего пакета удалось договориться на переговорах между Россией, Украиной и Еврокомиссией в 2014 году. Через год документ был пролонгирован.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"