Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.06.2016 17:54

Киев снял ограничения на размер зарплаты чиновников

Кабинет министров Украины снял лимит на размер зарплат чиновников и смягчил ограничения затрат на содержание государственных учреждений, сообщают РИА Новости.

Соответствующее постановление было принято сегодня. Документ снимает ограничения на размер заработных плат, приобретение мебели и бытового оборудования, проведение текущих ремонтов, покупку автотранспорта, кроме легковых автомобилей, пояснил глава Минфина Александр Данилюк.

Он также пояснил, что снятие ограничений по зарплате позволит «лучше мотивировать чиновников и повышать эффективность их работы», а государственным учреждениям в рамках средств, предусмотренных на их содержание, улучшить материально-техническое обеспечение.

До сегодняшнего дня на Украине действовало постановление, ограничивающее затраты на содержание госучреждений и максимальный размер заработный платы в органах исполнительной власти и госпредприятий на уровне до 15 минимальных заработных плат.

Граждане Украины на очередное решение властей поднять себе зарплату, отреагировали негодованием. Напомним, в мае нардепы отказались увеличить в текущем году размер прожиточного минимума украинцев на 5%. Законопроект, который предлагал повысить минимальную зарплату и минимальную пенсию на 5%, был отклонен.

Ранее «Колокол России» сообщал, что своим последним распоряжением на посту спикера Рады Владимир Гройсман почти в три раза повысил оклад депутатам — с 6400 грн до 17650 грн. Увеличился и фонд оплаты труда помощников депутата, которых теперь может быть более пяти вместо старых четырех.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"