Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.09.2016 12:30

Киев созрел вернуть России долг в 3 млрд долларов

Украина готова к переговорам по долгу перед Россией в сумме 3 млрд долларов, полученных в 2013 году во время президентства Виктора Януковича, сообщает «Интерфакс».

Исходя из обязательств Украины перед МВФ, а именно обещании Киева добросовестно провести переговоры с РФ о долге, Украина готова вступить в переговоры о возможном разрешении спора, сообщил украинский министр финансов Александр Данилюк. По его словам, переговоры могут пройти в начале октября в рамках предстоящих встреч с Международным валютным фондом.

При этом Киев готовится отстаивать в суде свою позицию в споре с Россией по этому долгу.

«Несмотря на то, что Украина в целом остается открытой для возможности мирного урегулирования спора, если для этого будут найдены приемлемые основания, она уверена в своей правовой позиции и сосредоточена на подготовке к судебному слушанию, запланированному на январь 2017 года», – заявил Данилюк.

Ранее Россия подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении решения в отношении облигаций Украины, принадлежащих РФ, в ускоренном порядке. Ходатайство подала независимая компания The Law Debenture Corporation, представляющая в качестве доверителя интересы России как единственного владельца облигаций Украины номиналом 3 млрд долларов.

Украина, в свою очередь, направила в Высокий суд Англии возражения против иска, указав, что договор о заимствовании, заключенный в декабре 2013 года, «является недействительным. Он был заключен с нарушением внутреннего законодательства Украины, а также под давлением со стороны РФ». В своем апелляции Киев также заявил об «аннексии Россией Крыма, и о действиях Москвы, направленных на дестабилизацию ситуации на востоке Украины».

 

Фото: ukrafoto

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"