Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.04.2016 10:32

Киев узаконит платную медицину, как только найдется глава Минздрава

В Верховной Раде готовятся принять законопроект, который фактически узаконит платные услуги в медицине. В профильном комитете отмечают, что он, скорее всего, будет принят.

Согласно документу, бесплатной останется лишь помощь врачей скорой и обслуживание в поликлинике, лечение же в больницах и научных институтах станет платным официально, в зависимости от возможностей бюджета.

«Мы честно скажем людям, что бюджет может покрыть лишь четкий перечень процедур, а другие услуги будут платные. Следующим шагом будет введение страховки, которая покроет эти платные услуги», – рассказал украинским «Вестям» бывший министр здравоохранения, а ныне нардеп Олег Мусий.

Перечень платных услуг ежегодно будет определять правительство, «исходя из возможностей бюджета». С учетом состояния украинской экономики, надо полагать, что перечень этот будет широк.

В Раде отмечают, что на внедрение закона, который давно требовали от Киева кураторы из ЕС, понадобится до двух лет. Раньше этого срока Минэкономики и Минздрав просто не успеют посчитать, сколько и за какие услуги взымать плату с населения.

Накануне Рада также одобрила закон, по которому главврачи будут избираться на пять лет, а  финансирование медучреждений будет осуществляться не только за счет госказны, но и за счет благотворительных взносов, денег граждан, а также юридических лиц.

Между тем, поиски кандидата на пост главы Минздрава зашли в тупик. От должности отказываются все, кому её предлагает президент страны Петр Порошенко (место министра здравоохранения в кабмине дается по квоте президента – прим. КР). По данным украинских СМИ, пост связан с большими репутационными рисками, поскольку придется сокращать штат и закрывать больницы. Кроме того, у Минздрава забрали доступ к тендерам и распределению финансов (госзакупки на Украине находятся в ведении ВОЗ, ООН и ЮНИСЕФ – прим. КР).

Также назначение министра здравоохранения тормозят коррупционные кланы, которые отмывают деньги на закупки лекарств, считает нардеп Игорь Попов. «Мафия планирует поставить в министерство своего ставленника, который и дальше поддерживал бы хорошо работающую коррупционную систему. Проблема в том, что кланов несколько, денег много и кто-то один хочет их узурпировать», – пояснил Попов.

Тем не менее, министр здравоохранения все-таки будет назначен, по данным депутатов Верховная Рада вернется к этому вопросу в середине мая.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"