Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.09.2016 09:47

Киев в ярости: в Чехии открылось представительство ДНР

В чешском городе Остраве открылось представительство Донецкой народной республики. Главная цель работы полпредства — распространение в Евросоюзе правдивой информации о пока непризнанной стране, сообщила ТАСС руководитель представительства и почетный консул ДНР Нелла Лискова.

По ее словам, это первое представительство ДНР в Европе. Острава в качестве места выбрана не случайно, чешский город и Донецк — города-побратимы.

«Нас связывают традиционные узы дружбы и сотрудничества. Мы будем способствовать расширению контактов между гражданами ДНР и жителями Остравы и всей Чешской республики. Будем также помогать осуществлению прямых связей между юридическими лицами», — отметила Лискова.

Полпред уверена, что представительству «удастся успешно содействовать установлению и развитию международного сотрудничества ДНР в культурной, научной, социальной и экономической областях». Представительство будет заниматься и организацией гуманитарной помощи населению ДНР.

В свою очередь, источник в чешском МИД уточнил, что представительский центр ДНР зарегистрирован, но не имеет аккредитации при внешнеполитическом ведомстве. Он не может иметь дипломатический статус и его не может возглавлять почетный консул, так как чешская республика не признает ДНР.

Между тем, Киев направил ноту протеста Праге из-за открытия представительства ДНР. В обращении к властям Чехии украинский МИД требует принять меры для пересмотра решения об открытии представительства ДНР, которое, по мнению украинских дипломатов, якобы противоречит международному праву и двусторонним украинско-чешским соглашениям.

«Учитывая официальную позицию Чешской Республики, которая неизменно и последовательно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, ожидаем адекватные действия наших партнеров уже в ближайшее время», — говорится в сообщении.

 

Фото: vesti

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"