Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2016 17:58

Киев возмутило желание Германии ослабить санкции против России

Украинские власти возмущены предложением вице-канцлера, министра экономики и энергетики Германии Зигмара Габриэля начать процесс постепенного снятия санкций с России, пишет Tagesspiegel со ссылкой на посла Украины в Германии Андрея Мельника.

«Мы обратились в МИД Германии с просьбой пояснить, соответствует ли эта точка зрения официальной позиции федерального правительства», — заявил Мельник.

По его словам, украинские власти восприняли предложение Габриэля «с разочарованием, поскольку оно представляет собой отклонение от цели». Чьей и какой, правда, Мельник не конкретизировал.

«Опыт показывает, что такие санкции эффективны и успешны только тогда, когда соблюдены все условия. В случае с Россией международное сообщество нуждается в стратегическом терпении, единстве и твердости», — добавил украинский посол.

Напомним, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль на встрече с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым выступил с инициативой пошагового снятия санкций с Москвы, констатировав, что «изоляция ничего не приносит и улучшить ситуацию может только диалог».

Также о возможности снятия ограничительных мер против РФ заявил сегодня и официальный представитель немецкого МИДа Мартин Йегер. По его словам, Германия поддержит постепенную отмену европейских санкций против России в случае прогресса в выполнении минских соглашений.

Судя по всему, зная о таких настроениях европейских политиках Киев будет и дальше саботировать выполнение «Минска-2» лишь бы санкции против России сохранялись.

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал к диалогу с Россией. Он также признал, что продлить санкции будет непросто из-за «внутренней оппозиции этому решению в Евросоюзе».

Срок действия европейских санкций против Москвы истекает 31 июля. Сегодня стало известно, что страны, входящие в «Большую семерку» намерены принять решение об их продлении.

 

Фото: news-front

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"