Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.06.2015 18:02

Киев возобновил активные боевые действия по всей линии фронта

На Донбассе по всей линии фронта активизировались подвластные Киеву боевики. Применяется тяжёлая артиллерия, техника, реактивные системы, бросается в бой хорошо вооружённая пехота. Об этом Донецкому агентству новостей сообщил министр обороны ДНР Владимир Кононов. По его словам, ополченцы держат оборону уже на протяжении семи часов.

«Огонь был открыт по нашим позициям по всей линии фронта: в Широкино, Еленовке, донецком аэропорту, Петровском районе Донецка и, до кучи, в Марьинке. Использовались 120-, 122- и 152-миллиметровые снаряды», – заявил Владимир Кононов.

По его словам ВСУ активно используют «тяжелую артиллерию, реактивные системы, тяжелую технику и хорошо вооруженную пехоту». Глава Минобороны подчеркнул, что действия ВСУ были заранее спланированы.

«Это срыв Минска-2, это попытка показать, что здесь ситуация неуправляемая», – считает Кононов.

Точно также считает и премьер-министр Украины Арсений Яценюк, обвинивший сегодня Россию в нарушения перемирия. По его мнению, Москва пошла на такой шаг сознательно в преддверии саммита «Большой семёрки», дав указание «своим террористам» начать военную операцию.

«Ожидаю, что на саммите «Большой семерки» мировое сообщество даст правильный и адекватный ответ российской агрессии», – подчеркнул Арсений Яценюк.

Вместе с тем ещё утром ВСУ понесли серьёзные потери  под Марьинкой, которая сейчас находится под контролем сил ополчения. По данным Центра оперативного взаимодействия, силовики потеряли около трёх десятков товарищей убитыми.

Сами каратели, впрочем, и не скрывают, что в нарушение всех договорённостей ведут огонь по Донецку из тяжёлой артиллерии. Так, солдат ВСУ Тим Златкин рассказывает буквально следующее: «Грёбаное перемирие, грохочет по всему фронту. По Донецку наша «арта», слава Богу, начала чётко отрабатывать координаты позиций обезьян. Пески, Водяное и Опытное особенно жарки на сей момент. ВСУ огрызается «сепарам» по самые гланды. Особенно «зверствует» Днепр и правосеки, которых нет там, еслишо :) в качестве мести за расхеряченный рашским танком колодец с водой около Республики Мост. Как сейчас ребятам в Широкино сказать не могу, но, похоже, не легче, чем под Донецком».

Одновременно разведка ДНР сообщает о подготовке ВСУ к контратаке под Марьинкой. Сейчас туда активно подтягиваются танки и пехота. Разведчики доложили о, по меньшей мере, 60 боевых машинах и огромном количестве грузовиков с пехотой и боеприпасами.

Стоит также отметить, что, по мнению представителя «Правого сектора», замкомандира ДУК Валентина Манько, в случае, если ополченцам удастся прорвать оборону, то в районе Пески – Карловка – Авдеевка сформируется новый котёл.

От редакции. По мнению «Колокола России», Киев преднамеренно возобновил активные боевые действия, чтобы обвинить Россию в нарушении перемирия и созвать очередные переговоры в Минске, а также дать возможность Вашингтону возложить всю ответственность на Москву в ходе саммита G7 и настоять на продлении санкций или их ужесточении.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"