Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.10.2016 09:22

Киев возобновил спекуляции о выходе из СНГ

Украина намерена вернуться к рассмотрению возможности прекратить членство в Содружестве Независимых Государств (СНГ). Об этом накануне в эфире телеканала «112» заявил министр иностранных дел республики Павел Климкин. Ранее дипломат говорил, что этот вопрос не является приоритетным в повестке дня для Киева.

Накануне же министр отметил, что является «последовательным сторонником» скорейшего выхода страны из объединения. Как сообщает РИА Новости, Климкин оговорился, что на данный момент ключевой проблемой является урегулирование формальностей по множеству соглашений, которые касаются важных для Украины вопросов социальной сферы (пенсионных выплат украинцам за рубежом, признание дипломов ВУЗов и т.д.), которые в случае выхода Украины из СНГ «усложнят жизнь тысяч и тысяч людей».  

Касаясь перспективы введения визового режима с Россией, глава МИД Украины отметил важность спрогнозировать все последствия от данного шага. «Вопрос не в том, визовый режим или безвизовый… Вопрос в том, что нам это даст и как мы это сделаем, как это будет влиять на наших граждан в России», — цитирует Климкина ТАСС.

Напомним, еще в прошлом году Климкин утверждал, что выход страны из СНГ пока является несвоевременным, поскольку Украина участвует в мероприятиях СНГ, «когда нужно чего-то достичь». Одновременно главный дипломат Украины характеризовал Содружество как «советское наследие».

Вопрос о возможном выходе Украины из СНГ стал звучать после государственного переворота в стране в феврале 2014 года. В марте того же года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины впервые объявил о начале процесса выхода. Однако вплоть до настоящего времени документ так и не вынесен на голосование в Верховной раде.

С декабря 1991 года Украина наряду с РФ и Беларусью является страной-учредительницей СНГ. Однако за весь период независимости Киев под разными предлогами уклонялся от ратификации протокола о создании Содружества и его устава, в соответствии с которым государство вправе выйти из объединения в течение 1 года. По регламенту Киев обязан в письменном виде проинформировать других членов СНГ о своем решении до непосредственного выхода с указанием причин.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"