Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.10.2014 19:34

Киев вышел из договоренностей с Новороссией по границам

Официальный Киев отозвал подпись своего представителя на переговорах с ополчением генерал-лейтенанта Юрия Думанского под договоренностью о линии разграничения сторон в ходе конфликта, не пояснив при этом причины этого решения. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя Совета министров ДНР Андрей Пургин. Он назвал неуместными призывы США и Украины к России следовать Минским договоренностям, рассматривая их через украинское законодательство.

Пургин сказал, что в законе об особом порядке самоуправления сознательно не были указаны территории, на которые распространяется его действие. Следовательно, нарушаются условия мирного соглашения, по которому Донбассу гарантирована автономия, однако реализовать их на практике не представляется возможным.

Позже информацию подтвердил и премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко. На встрече с работниками Макеевского коксохимического комбината он сказал, что ДНР стремится к миру, однако готовится к скорому возобновлению боевых действий. Предпосылки для реализации военного сценария, по словам лидера ополчения, уже созданы, поскольку на украинских выборах победила «партия войны».

20 сентября 2014 года при участии ОБСЕ стороны конфликта подписали меморандум о реализации минских договоренностей, который предусматривает полное прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на позициях, занимаемых противниками на текущий момент.

29 октября Петр Порошенко на совете по судебной реформе указал на то, что выборы на Донбассе, соответствующие украинскому законодательству, должны пройти 7 декабря. Любое альтернативное развитие событий грозит срывом мирного процесса в регионе и будет нелегитимным в глазах мирового сообщества.

В свою очередь, власти народных республик отвергли предложения отменить выборы новых руководителей и депутатов местных парламентов и завершают подготовку к ним. Голосование назначено на предстоящее воскресение.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"