Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.08.2016 09:17

Киев законодательно утвердит «советскую оккупацию» Украины

Верховной раде следует на законодательном уровне признать преемственность современной Украины от Украинской народной республики 1918-1920 годов, а период между ними нужно считать «советской оккупацией», заявил спикер парламента Андрей Парубий, сообщает ТАСС.

Парубий отметил, что накануне Украина отметила «выдающуюся важную дату – 25 годовщину возрождения и восстановления тысячелетнего украинского государства».

По его словам, речь идет именно о тысячелетней истории Украины, так как сам он является по образованию историком, и знает, о чем говорит.

«Есть смысл, чтобы это можно было зафиксировать и в постановлении Верховной рады, которое признало бы преемственность и продолжение сегодняшнего украинского государства», – считает Парубий.

Напомним из курса школьной истории, что Украинская народная республика существовала с января 1918 года до 1920 года – период формального провозглашения Украины независимым государством. Затем на востоке власть взяли большевики, а значительная часть западной территории оказалась под Польшей.

При этом действующая киевская власть, по примеру Прибалтики, настойчиво пытается навязать всем идею, что советский период истории Украины – это «оккупация». В апреле 2015 года Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий публичное использование и пропаганду коммунистической и национал-социалистической символ. Даже в новых украинских учебниках истории есть отдельные темы: «Украинская революция 1917-1921 годов», «Установление и утверждение советского тоталитарного режима», «Войны советской России с Украинской народной республикой», «Советская оккупация Украины».

 

Фото: stena.ee

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"