Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.09.2016 16:11

Киевляне протестуют против присвоения Московскому проспекту имени Бандеры

На сайте Киевского городского совета появилась петиция за отмену переименования Московского проспекта в столице Украины в проспект имени Степана Бандеры, обращение поддержали более 7,5 тысяч человек, сообщает «Страна.ua».

Автором петиции выступил киевлянин Игорь Щукин. Аргументируя свой призыв, он отметил, что «личность Степана Бандеры является неоднозначной даже для украинских граждан, а для многих даже провокационной».

По мнению Щукина, проспекту следует присвоить нейтральное название. «Как житель Киева и гражданин Украины настаиваю на том, чтобы название носило географический, художественный или какой-либо иной характер», добавил автор петиции.

К 16.20 мск под петицией подписались 7 тысяч 620 человек.

В августе мэр Киева Виталий Кличко подписал решение Киевского горсовета о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры. Соответствующее постановление депутаты Киевсовета приняли 7 июля.

В июле предприятие пищевой промышленности в Ивано-Франковской области переименовало торговую марку колбасы «Московская» в «Бандеровскую». Руководитель предприятия Петр Книшук заявил, что «Московскую» колбасу его комбинат делает давно, но теперь она будет называться «Бандеровской».

В апреле 2015 года Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий публичное использование и пропаганду коммунистической и национал-социалистической символики в стране. Принятым законом о декоммунизации на Украине «запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб».

 

Фото: ukrmap.biz

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"