Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.02.2015 16:44

Киевляне штурмуют городскую администрацию и требуют Кличко

9 февраля возле здания киевской городской администрации снова неспокойно. Небольшая толпа граждан, пришедшая протестовать против повышения цен на проезд в метро, попыталась прорваться внутрь помещения, однако увязла во встречном бою с милицией. Люди снова требовали Кличко, но на этот раз боксёр-градоначальник обделил их своим вниманием.

«Кличко! Прежде чем повышать стоимость проезда в метро, верни в бюджет один миллиард гривен прибыли от рекламы», – скандировали митингующие. Однако мэр явно не собирался их слушать. Поняв, что поговорить мирно с своим градоначальником, как это случалось ранее, не получится, киевляне пошли на штурм.

Уже в дверях их встретили бойцы дежурившего внутри здания спецназа, завязалась драка. В ходе рукопашной правоохранители были вынуждены применять газовые баллончики. Преимущество в огневой мощи вскоре сказалось на исход сражения – осаждающие отступили. В настоящее время бойцы спецназа дежурят возле здания областной горадминистрации, митингующие стоят неподалеку, решив, очевидно, взять здание измором. 

Напомним, что проезд в киевском метро подорожал 7 февраля с 2 гривен по 4 гривны (эквивалентно: с 6 до 12 рублей). Виталий Кличко, общаясь с горожанами, успокоил их тем, что проезд «подорожал, но подешевел». Последнее заявление градоначальника связано с падением курса национальной валюты по отношению к доллару. При стоимости 2 гривны за проезд, доллар стоил 8 гривен – выходило, что за проезд в метро необходимо было заплатить 25 центов. Сегодня, при стоимости проезда 4 гривны, доллар стоит 20 гривен, следовательно, проезд подешевел на 5 центов и составляет 20 центов.

Фото: RT

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"