Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.04.2017 16:16

Киевские неонацисты осквернили памятник генералу Ватутину

Боевики из украинской националистической группировки «Национальный корпус» осквернили памятник генералу Николаю Ватутину, расположенный в Мариинском парке Киева. Радикалы повесили на монумент табличку «Палач, уничтоженный украинскими националистами», сообщает ТАСС.

Радикалы «Национального корпуса» также потребовали снести памятник Герою Советского Союза, так как в Киеве «не должно быть советского духа, ибо мы строим свободное и независимое государство».

Напомним, что в рамках чумы декоммунизации на Украине уже обсуждали идею сноса памятника Ватутину два года назад, но тогда против его демонтажа выступили жители украинской столицы. Также Киевский горсовет просили переименовывать проспект генерала Ватутина.

Герой Советского Союза, генерал армии Николай Ватутин, командуя 1-ым Украинским фронтом провел Киевскую наступательную операцию, благодаря чему 6 ноября 1943 года Киев освободили от немецко-фашистских захватчиков. Ватутин погиб от рук националистов ОУН из Украинской повстанческой армии, запрещенной в России, которые в феврале 1944 года обстреляли его машину.

 

Фото: Военное обозрение

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"