Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.09.2017 16:49

Киевские полицейские ограбили канадского коллегу, который приехал для их обучения

Украинские полицейские ограбили сотрудника правоохранительных органов Канады, который прибыл в Киев обучать кадры для патрульной службы. Об этом пишет издание «Страна.ua».

Инцидент произошел еще в апреле, однако известно о нем стало только сейчас, когда один из его виновников получил уведомление о том, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 украинского уголовного кодекса – грабежа.

Трое патрульных полицейских остановили ночью на улице иностранного гражданина и пригласили в машину для проверки документов. Там один из правоохранителей совершил «поверхностный осмотр» гражданина и в ходе этого осмотра завладел его пластиковой картой и наличными в сумме 1700 гривен. После чего вместе с иностранцем вышел из автомобиля, на улице вернул ему карточку и немного денег, вернулся в машину и уехал, оставив человека, как отмечает издание, в недоумении.

Дело приняло для его украинских участников неожиданный оборот, когда выяснилось, что ограбленный ими иностранец, во-первых, является полицейским из Канады, который к тому же прибыл на Украину в составе миссии по обучению местных правоохранителей, а во-вторых, потерпевший не собирается прощать своих обидчиков.

За ходом расследование следило канадское посольство. Провинившийся сотрудник был уволен из киевской полиции, его ждет суд. Двое его товарищей не проходят по этому уголовному делу – по версии следствия, они не знали о преступных планах коллеги. А основному фигуранту грозит до четырех лет лишения свободы.

Издание отмечает, что «за 2015-2016 годы на тренировочную полицейскую миссию для новой патрульной полиции Украины правительство Канады выделило около 5 миллионов канадских долларов».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"