Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.03.2017 16:24

«Киевский режим рухнет, а националистическая идеология украинства останется»

Дела на Украине идут все хуже и хуже, некоторые уже начали считать дни до того, как развалится нынешний киевский режим. Окончательное падение Порошенко и его сторонников, внесет изменения и в российско-украинские отношения, а также в возможности воздействия на них со стороны Запада. Но кардинальным образом это ничего не изменит, пишет колумнист РИА Новости Михаил Демурин.

«Проблема современной Украины заключается не в режиме, который насадил оголтелое украинство, а в украинстве, которое набрало такую мощь, что сумело захватить власть и настолько впечатлить Запад, что тот помог украинским шовинистам ее оседлать. Нынешний украинский режим рано или поздно упадет, но вот украинство — идеология отрицания национальной и культурной общности великорусского и малороссийского народов, враждебности ко всему русскому — точно останется.

И если этому мировоззрению ничего не противопоставить, оно будет и дальше набирать силу. Тем более что спрос на Западе на все, что направлено на разрушение России и русского народа, будет оставаться высоким. Конечно, в нем нет ничего удивительного. Многовековое пребывание народов Западной и Южной Руси под польско-литовской и австро-венгерской оккупацией, их подверженность в тот период жесткому религиозному и культурному переформатированию не могли остаться без губительных для них последствий. Заданный их формированию в качестве «самостийных» этносов антирусский вектор не был преодолен ни в Российской Империи, ни в СССР.

Вновь подстегнутые извне в конце XIX века и лишь ненадолго заторможенные в середине века XX, на рубеже тысячелетий разделительные процессы между украинцами и русскими, стали полностью необратимыми и привели к сегодняшней трагической реальности. Близко к «точке невозврата», к величайшему сожалению, находятся и действительно братские в прошлом связи белорусского и русского народов.

Что касается Украины и украинцев как последователей украинства, то здесь политика должна проводиться без скидок на прошлую «дружбу народов»: нам слишком дорого обошлись и еще обойдутся политкорректность и прямое попустительство. При этом там необходима особая открытость ко всему русскому, всяческая его поддержка, но не такая, какой была поддержка так называемых «соотечественников», которые с началом известных событий осенью 2013 года просто исчезли.

Главное же, чего требует от нас углубляющийся кризис на Украине, — это последовательное преодоление тех черт внутрироссийской и конкретно русской политики, которые, как это ни печально, перекликаются с корнями украинства. Это западничество, пренебрежение многовековой отеческой традицией, попытки подмены народного начала политическими конструкциями, а также банальная национальная ограниченность, вызванная плохим знанием своей собственной страны и своего собственного народа.

Если мы сами останемся до конца русскими, то в исторических местах Киева у нас всегда будет по-особому биться сердце. Этого, однако, мало для сохранения общности с нашими давними, но не очень добрыми, соседями. Надо, чтобы и у них, особенно у живущих на Украине русских, так же благоговейно, как у нас, с мурашками по спине, билось сердце на Соборной площади в Кремле. Будет так или нет, на самом деле только наполовину, причем на меньшую, зависит от России».

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"