Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.01.2015 13:02

Кихтенко: каждый пятый боец нацгвардии наживается в зоне АТО

Губернатор Донецкой области Украины Александр Кихтенко отправил на имя президента страны докладную записку, в которой подробно раскритиковал деятельность так называемых добровольческих батальонов в зоне АТО. По данным формального главы региона, каждый пятый военнослужащий этих подразделений использует своё служебное положение в зоне АТО для личного обогащения.

По словам донецкого губернатора, среди нацгвардейцев сегодня очень много бойцов, которые в настоящее время используют свою службу в зоне проведения АТО для личного обогащения. Для этих же целей они активно применяют оружие.  

«Речь о том, что среди патриотов Украины, которые сегодня защищают нашу страну с оружием в руках, оказалось достаточное количество и тех, кто, пользуясь войной, старается, мягко говоря, поправить свое материальное положение. Если говорить о количестве таких людей, то где-то процентов 20 от общего числа наберется. Безусловно, не во всех батальонах. Но не замечать и замалчивать данные факты нельзя. Они есть, в докладной записке я их называю, и их нужно оперативно проверять. Когда у людей появляется в руках оружие, много оружия, всегда есть соблазн его применить. В том числе, и ради своего обогащения. Так вот, государство как можно быстрее должно поставить людей с оружием в такие рамки, чтобы подобных соблазнов не возникало», – рассказал Кихтенко украинскому изданию ZN,UA.   

По мнению донецкого губернатора, добровольческими подразделениями необходимо серьёзно и предметно заниматься и управлять – в первую очередь, налаживать там дисциплину и требовать безукоснительного выполнения поставленных задач. В настоящее время, по данным формального главы региона, они сами выбирают себе задачи и сами их выполняют, то есть действуют, по сути, вопреки воле командования.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"