Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.06.2017 10:44

Киргизия готовит выпуск первой в ЕАЭС криптовалюты

Руководство Киргизии объявило о выпуске криптовалюты. Это будет первый подобный опыт среди стран Евразийского экономического союза, сообщают «Известия».

Для валюты придумано название GoldenRock, а целью проекта является привлечение частных средств для развития золотодобывающей отрасли республики – разработки новых месторождений.

По расчетам авторов проекта, он позволит привлечь на первоначальном этапе инвестиции в сумме от 5 до 40 млн долларов, причем каждая единица криптовалюты будет иметь золотое обеспечение. Это значит, что после того как месторождение начнет выдавать металл, каждый инвестор сможет обменять свои токены (криптовалютная единица) на золото.

Власти предполагают по результатам этого проекта расширить его и привлечь таким же образом средства на развитие сельского хозяйства.

Программа будет осуществляться через компанию «Торговый дом Киргизии», акционером которой является государство. «Планируется, что ряд российских компаний окажут нам техническую поддержку. «ТД Кыргызстан» имеет обширный круг партнеров на территории Киргизии, России и Китая и был создан для реализации межгосударственных проектов», - рассказал советник генерального директора «ТДК» Улан Мусакулов корреспонденту «Известий».

«Мы считаем, что сможем обеспечить инвесторам прозрачную систему контроля за расходованием средств и предоставить гарантии возврата инвестиций. По оценкам наших экспертов, возможный объем инвестиций во все проекты может превысить $500 млн», - заявил он.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"