Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.12.2016 13:27

Киргизия идет искать дружбы и денег в Индии

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отправился в Индию. Планируется, что глава среднеазиатской республики встретится с президентом Индии Пранабом Кумаром Мукерджи, вице-президентом Мохаммадом Хамидом Ансари, премьер-министром Нарендрой Моди, сообщает CA-News.

В Индию Атамбаев приехал с только что ратифицированным Меморандумом об обязательствах Индии в целях получения статуса государства – члена Шанхайской организации сотрудничества. Аналогичный документ киргизский парламент ратифицировал в отношении Пакистана.

На сегодня запланировано участие Атамбаева в подписании «ряда двусторонних документов». О каких именно документах должна идти речь, официально не сообщается. Перед поездкой киргизский МИД заявлял о намерении расширить схемы торговли между двумя странами.

«Двусторонняя торговля осуществляется мелкими частными предпринимателями, а структура торговли имеет переменный характер. Товарооборот нашей страны с Индией за период с 2011 по 2015 год сократился почти в два раза», – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Связи между двумя странами нельзя назвать тесными. Торговый баланс между Киргизией и Индией сложился в пользу последней. Ее доля превышает киргизскую в 28 раз. В Киргизии учатся сотни индийских студентов, главным образом в мединституте. В Индии обучение стоит дороже, чем в Киргизии. Некоторые индусы создают семьи и остаются в Киргизии жить.

В апреле 2016 года Атамбаев ратифицировал соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Нью-Дели. Предполагалось, что оно позволит реализовывать двусторонние проекты по военно-техническому сотрудничеству. Также обговаривалось сотрудничество между предприятиями оборонной промышленности. Площадками для реализации соглашения могли бы стать ряд киргизских оборонных предприятий, доставшихся стране в наследство от СССР. Однако за последние полтора года никаких известий о начале реализации совместных проектов в СМИ не появлялось.

К слову, на прошлой неделе Индию посетил и глава Таджикистана – Эмомали Рахмон. Он обсудил таджикско-индийское сотрудничество в сферах энергетики, медицины и безопасности. Душанбе интересуют проекты генерации и экспорта электроэнергии. Индия могла бы стать одним из покупателей таджикского электричества – растущая экономика постоянно требует все больше и больше энергии.

 

Фото: Sputnik Кыргызстан

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"