Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.01.2017 11:27

Киргизия завоевала статус «Колумбия» Центральной Азии

Кыргызстан, как одна из самых беднейших стран постсоветского пространства, стала одним из главных очагов наркотрафика во всем Центрально-азиатском регионе. Дело обретает такие обороты, что все чаще наблюдаются случаи вовлечения представителей правоохранительных органов и силовых структур в транзит наркотиков через страну, пишет «Центральная Азия».

Специалисты отмечают, что наркотические вещества через Афганистан проходят в Таджикистан, а оттуда, соответственно, поступают на территорию Киргизии.

Основные пункты передислокации наркотиков являются Баткен, Ош, Джалалабад и Чуйская долина. Именно в этих краях бесчинствуют представители власти, предлагая себя в качестве так называемых «посредников» в этом грязном деле. С большим сожалением приходится признать тот факт, что из-за такого рода правонарушений день за днем падает авторитет государства на международной арене. Это подтверждается сведениями международных организаций и рейтинговых компаний.

В последнее время резко участились случаи транзита наркотических веществ на юго-востоке Кыргызстана. Согласно имеющимся данным, сотрудниками правоохранительных органов созданы каналы для перевозки наркотических веществ в соседние страны. В частности, трафик организован через преступные связи в Республику Таджикистан. Так, начальник РОВД Ляйлякского района Бегали Ахмедов, используя должность и ведомственные машины, беспрепятственно перевозит наркотики по всему району, отмечает издание.

И такие операции осуществляются целыми группами. В процессе непосредственно участвуют и другие сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана.

Таким образом, ситуация с наркотрафиком в Кыргызстане мягко говоря непростая. Если в этом деле покровительствуют уже правоохранительные органы, то выбраться из этого кризиса государству уже будет нелегко. Такая ситуация может привести не только к еще большему ухудшению социально-экономической жизни в стране, но и будет угрожать региональной безопасности всей Центральной Азии.

 

Фото: operkor.wordpress.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"