Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.11.2014 13:24

Киргизы не желают видеть Сороса в республике

Жители Киргизии возмущены визитом в республику американского финансиста Джорджа Сороса и в настоящее время собираются провести митинг протеста возле посольства США в Кыргызстане. Об этом сегодня сообщает местный новостной портал «Tengri News».

По мнению организатора акции – главы Союза российских соотечественников «Русский Мир» Надежды Ладожинской, участники митинга хотят выразить свое отношение к бесцеремонному вмешательству США во внутренние дела государств по всему миру. Правозащитница отметила, что в Киргизии поддерживают президента Алмазбека Атамбаева и его ориентацию на Россию и заявила, что собравшиеся хотят высказаться против «зомбирования молодежи» и попыток навязать чуждый киргизам образ жизни.

С коллегой согласен и представитель «Сильного Кыргызстана» Бекболот Муратбек уулу, требовавший немедленного выдворения Сороса из Киргизии. По его словам, визит американца в республику может вновь вызвать серьезные внутриполитические проблемы в стране, как это было в марте 2004 года, за года до так называемой «революции тюльпанов» и свержения Акаева.

На мирный санкционированный властями митинг, который продолжался у ворот дипломатической миссии с 11 до 13 часов, собралось порядка 50 человек. Помимо «Русского мира», это гражданские активисты и представители различных общественно-политических объединений: движения «Сильный Кыргызстан», объединения «Центр славянской культуры» и некоторых других организаций.

Американский инвестор и известный биржевой спекулянт Джордж Сорос сегодня прибыл в столицу Киргизии с рабочим визитом впервые после десятилетнего перерыва. В Бишкеке миллиардер встретился со специалистами основанного им в Киргизии фонда «Сорос-Киргизстан». Сорос также планирует встретиться с руководством республики, где будут для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества и посетить Американский университет в Центральной Азии (АУЦА), чтобы прочитать студентам лекции по экономике.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"