Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.12.2016 11:51

Киссинджер: Путин четко определяет и твердо отстаивает интересы России

Экс-госсекретарь США считает, что у президента РФ есть «огромное чувство внутренней связи с российской историей, как он ее видит», передает ТАСС.

Президент России Владимир Путин четко просчитывает и твердо отстаивает национальные интересы своей страны и оправданно указывает, что те имеют ряд свойственных лишь им особенностей. Такую оценку курсу руководства России на мировой арене дал Генри Киссинджер.

Бывшего госсекретаря США и лауреата Нобелевской премии мира, выступавшего в эфире телекомпании CBS, попросили поделиться мнением о Путине, поскольку они неоднократно встречались. С точки зрения Киссинджера, который также работал помощником президента США по национальной безопасности при Ричарде Никсоне и Джеральде Форде, у президента РФ есть «огромное чувство внутренней связи с российской историей, как он ее видит».

«И он четко просчитывает российские национальные интересы, как он их понимает, и которые, как он считает, причем, видимо, правильно, обладают некоторыми уникальными особенностями», — добавил американский эксперт.

Он также прокомментировал предстоящую смену власти в США в связи с предстоящей 20 января инаугурацией избранного президента Дональда Трампа. Пребывание Трампа в Белом доме потенциально способно стать временем «экстраординарных благоприятных возможностей», убежден Киссинджер, который, как и Трамп, представляет Республиканскую партию США.

«Я считаю, что у него есть шанс войти в историю в качестве чрезвычайно весомого президента», — сказал о Трампе экс-госсекретарь США. Тем не менее, от каких бы то ни было относительно конкретных прогнозов Киссинджер воздержался.

Отвечая на вопрос о том, какой может быть внешняя политика следующего американского лидера, он указал лишь на то, что Трамп действует, опираясь на «своего рода инстинкт, являющийся иной формой аналитики, нежели моя — более академическая». Трамп «ставит ряд вопросов, которые очень важны, и, если их решать правильно, могут дать результаты», заявил ветеран американской внешней политики.

 

Фото: politobzor.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"