Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.11.2014 13:18

Китай и Россия объединятся против «цветных» угроз

Россия и Китай в рамках военно-политического сотрудничества должны объединить свои усилия в борьбе против «цветных революций», уверен аналитик Ван Хайюань. Об этом он заявил в своей статье в китайском издании Global Times. Пекин должен перенять российские методы борьбы с некоммерческими организациями, финансируемыми из-за рубежа, Москва же – умение Китая пресекать массовые волнения и сохранять спокойствие в обществе.  

Только совместными усилиями Китай и Россия смогут угрозу «цветных революций» в своих странах. Пекин и Москва обязаны вместе «мобилизовать общественное мнение» и разоблачить стремление западных стран разложить общество суверенных государств посредством вмешательства во внутреннюю политику, – резюмирует в своей статье Ван Хайюань.      

Аналитик вспомнил недавнее заявление замминистра обороны России Анатолия Антонова, сказавшего, что перед Москвой и Пекином стоят угрозы «цветных революций», для борьбы с которыми страны обязаны объединить свои усилия. Со своим подчинённым согласился и сам министр. На встрече со своим китайской коллегой Сергей Шойгу заявил, что ни Россия, ни Китай сегодня не защищены от «цветных революций» и напомнил о недавних проамериканских волнениях в Гонконге.   

Ван Хайюань считает, что мотивы Москвы в этом вопросе прозрачны. После падения СССР Запада планомерно проводит политику сдерживания направленную против России, вмешиваясь и в её внутренние дела: содействует ослаблению, диссимиляции и вестернизации. Основные усилия Вашингтона в последние время направлены на подрыв авторитета и власти Владимира Путина. «И хотя сейчас рейтинги популярности российского президента все еще высоки, а прослойка про-западно настроенного населения, казалось бы, сужается, это лишь яснее отражает замыслы последних с помощью финансирования извне устроить «цветную революцию», – полагает аналитик.    

Ван Хайюань напомнил, что Запад открыто ослабляет Россию, не скрывая своих намерений – политика санкций наносит существенный вред российской экономике. Как только это скажется на благополучии населения, то «цветная революция» в России может стать реальностью. Китай тоже столкнулся с проблемами, за которыми стоят внешние прозападные силы, их цель – ослабить Поднебесную. В результате Москва и Пекин, что называется, друзья по несчастью – внешняя политика двух стран вынуждена теперь ориентироваться на сближение друг с другом и налаживать сотрудничество во всех сферах.   

По мнению эксперта, обе страны должны иметь чёткое представление об угрозе со стороны «цветных» и правильно её оценивать. Надо уметь оперативно вычислять все внешние и внутренние каналы, посредством которых «заинтересованные» силы влияют на социальную стабильность в стране.

Кроме того, Москва и Пекин должны обмениваться опытом. При этом Ван Хайюань подчеркнул, что Россия имеет опыт выявления «иностранных агентов» и умеет законным образом отрезать от финансирования прозападные силы внутри страны. Такой опыт очень нужен Китаю. Поднебесная же научилась предотвращать разрастание массовых волнений и обеспечивать спокойствие в обществе – это умение, в свою очередь, заслуживает внимания Москвы.   

Обе страны должны также обмениваться разведданными – то есть информацией о «западных агентах» и организациях, получающих финансовую помощь извне.

И, наконец, Россия и Поднебесная должны не только оборонятся, но и атаковать. Они должны публично разоблачать подрывную деятельность Запада – говорить о том, что под предлогом «распространения демократии» США и сателлиты сеют раздор в суверенных странах и вмешиваются во внутреннюю политику независимых государств. При этом купленные ими СМИ по всему миру скрывают реальные факты и откровенно лгут, чтобы оправдать преступления Запада. Китай и Россия должны сделать всё для того, чтобы мир узнал правду, считает Ван Хайюань.     

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"