Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.08.2016 14:09

Китай начал возмещать Литве ущерб от российского эмбарго

Литва получила разрешение экспортировать молочную продукцию в Китай. Литовские молочники наконец могут объявить об открытии необъятного рынка Поднебесной. Фермеры в скором времени должны оправиться от последствий российского продуктового эмбарго и мирового молочного кризиса, сообщили Baltnews.lt в Минсельхозе республики.

«Наконец после долгих и тяжёлых переговоров, после проверок и согласований мы открыли такой большой рынок нашим производителям молочных продуктов. От всей души радуюсь этому достижению и оцениваю его, как очень серьёзный прорыв в развитии нашего экспорта», — с гордостью сообщила министр сельского хозяйства Виригиния Балтрайтене.

Разрешение экспортировать продукцию в Китай после долгих переговоров было получено из администрации КНР после того, как Литва прошла сертификацию и аккредитацию по правилам КНР. Переговоры шли четыре месяца.

Сообщается, что первым экспертным товаром станет литовская моцарелла. Все продукты из Литвы в Китай будут отправляться морем. Отдаленность покупателя, по мнению литовских фермеров, осложняет задачу торговли. Но всё же это хоть что-то в отсутствии помощи от властей Евросоюза за причиненный ущерб российским эмбарго.

С 2014 по 2016 год потери молочной отрасли Литвы составили 204 млн евро. Фермеры несут убытки в связи с продолжающимся мировым молочным кризисом, обусловленным перепроизводством молока и потерей российского рынка, вследствие этого закупочные цены на молоко упали, став ниже стоимости бутылки воды в супермаркете.

В Прибалтике прогнозировали, если не будет принято радикальных мер на уровне ЕС, то кризис на рынке только ухудшится, а Литва и Латвия могут потерять молочную отрасль. Представители Литовской сельскохозяйственной палаты даже обвинили правительство в развале сельского хозяйства страны. Власти отрезали Литву от российского рынка, но не нашли замены, обрекая фермеров на банкротство, констатировали аграрии.

 

Фото: ekd.me

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"