Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.03.2015 17:56

Китай потеснит США в мире не только экономикой, но и оружием

Американские аналитики предрекают закат не только экономического доминирования США в мире, но и скорую потерю своих позиций на рынке вооружений компаниями-производителями из Штатов.

По сведениям колумнистов журнала Foreign Policy, потеря американскими оружейниками лидирующих позиций в торговле своей продукцией обусловлена гибкой финансово-промышленной политикой КНР в области ВПК. Эксперты полагают, что вскоре, благодаря выгодным условиям, которые предоставляют потенциальным покупателям оружия китайцы (рассрочка по оптовой оплате по долгосрочным контрактам и сравнительно дешевые аналоги высокоточного оружия именитых западных брендов) существенно затруднят для США путь для военного вмешательства в дела иностранных государств.

При этом главными инструментами для укрепления китайского оружейного лобби в мире будут покупатели их продукции из числа государств так называемого «третьего мира». Из-за выгодного ценового предложения Китай сможет обеспечить себе постоянную «клиентскую базу», поступательно совершенствуя качество продукции и еще больше снижая ее стоимость.

Отсюда, продолжает FP, вскоре развивающиеся страны смогут позволить себе не только покупку списанного или утилизируемого оружия сверхдержав времен «холодной войны»,  но и новейшие образцы летальной и нелетальной продукции из КНР – истребители пятого поколения, «летающие» танки-амфибии, многоцелевые корабли  и высокоточные боеприпасы.

Таким образом, времена, когда американские вооруженные силы обладали неоспоримой свободой действий на международной арене, заканчиваются, резюмирует издание. Эпоха глобальных «гуманитарных интервенций» под эгидой США завершается, при этом стремительное распространение дешевого оружия от китайских конкурентов может сопроводить уходящую эпоху новым витком геополитической напряженности после того, как ставшее в одночасье доступным смертоносное оружие будет практически одновременно попадать в руки стран-соседей, которые являются извечными конкурентами. 

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на последние данные Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), Китай в настоящее время расположился на третьем месте по мировому экспорту оружия, сразу после США и России. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"