Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.07.2016 13:32

Китай пригрозил США из-за провокаций в Южно-Китайском море

Пекин сделал жёсткое представление Вашингтону в связи с позицией США по Южно-Китайскому морю. МИД Китая потребовал от Соединённых Штатов перестать провоцировать инциденты в регионе, сообщают РИА Новости.

МИД Китая порекомендовал США хорошо подумать над своими словами и поступками в ответ на высказывания представителя Госдепа о позиции КНР по спору за морскую акваторию.

«Мы советуем американской стороне хорошо подумать над своими словами и поступками, перестать продвигать соответствующее незаконное решение арбитража, перестать провоцировать инциденты в Южно-Китайском море, прекратить высказывания и действия, которые наносят вред суверенитету и интересам Китая в сфере безопасности, а также ведут к обострению напряжённости в регионе», — подчеркнул Лу Кан.

Накануне трибунал в Гааге постановил, что у Китая нет «исторических прав» в Южно-Китайском море в пределах линии девяти пунктиров. Пекин настаивает, что суд в Гааге не имеет права рассматривать территориальные споры.

Госдепартамент США, в свою очередь, поприветствоал это решение Гааги и заявил, что отказ Пекина исполнять судебное решение будет расцениваться как нарушение международного права.

Сегодня на встрече с прибывшими в Пекин Дональдом Туском и Жан-Клодом Юнкером глава КНР Си Цзиньпин заявил, что острова в Южно-Китайском море с древних времён принадлежат Китаю.

«Территориальный суверенитет и морские права КНР в Южно-Китайском море ни при каких обстоятельствах не будут затронуты решением инициированного Филиппинами арбитража по Южно-Китайскому морю», — подчеркнул глава государства.

По его словам, Китай продолжает прилагать усилия для поддержания мира и стабильности в этом регионе. 

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"